初一整式的加减踢如题如下 急啊急啊 急死人了

初一整式的加减踢如题如下 急啊急啊 急死人了
(m-1)xy的n次方减一是x,y的4次单项式,则m=()n=() -ax的2次方与y的b次方减一的积是关于x,y的单项数,系数是2,次数是3,a=() b=()
蚕姑娘 1年前 已收到2个回答 举报

太行山风 种子


解 ^表示乘方
因为(m-1)xy^(n-1)是关于x,y的4次单项式,其中x的指数是1,y的指数是n-1,单项式的次数是1+n-1=n
所以有n=4
又因为系数m-1不能为0,
所以m-1≠0,m≠1
则,m≠1,n=4
因为-ax²y^(b-1)是关于x,y的单项式,单项式的系数是-a,x的指数是2,y的指数是b-1
这个单项式的次数是2+b-1=b+1
所以有:
-a=2,且b+1=3
a=-2,b=2


4

maggiewby88 春芽


第一问答案m=0.n=4
第二问你的题目描述的不清楚


2