某农场有两块地,去年共收稻谷840kg,今年共收稻谷996kg,其中一块比去年增产10%,另一块比去年增产25%,

某农场有两块地,去年共收稻谷840kg,今年共收稻谷996kg,其中一块比去年增产10%,另一块比去年增产25%,
另一块地去年收稻谷多少千克
绛珠草-01 1年前 已收到1个回答 举报

商场cc 幼苗


设一块去年产A公斤稻谷,另一块去年产B公斤稻谷,A+B=840,(1+10%)×A+(1+25%)×B=996,解得A=360,B=480


1