小明家有一件久置的铜器件,其表面有大量“铜绿”.某化学实验小组,向一支试管中加入少量刮下的“铜绿”粉末,烘干后称得重量为

小明家有一件久置的铜器件,其表面有大量“铜绿”.某化学实验小组,向一支试管中加入少量刮下的“铜绿”粉末,烘干后称得重量为25克.并按图所示实验来探究它的成分.

(1)写出装置A中的化学反应方程式:A
Cu2(OH)2CO3
.
2CuO+H2O+CO2
Cu2(OH)2CO3
.
2CuO+H2O+CO2

(2)将铜绿分解产物依次通过无水硫酸铜、澄清石灰水,填写实验现象和结论:
无水硫酸铜粉末变______,说明“铜绿”中含______元素;澄清石灰水变______,说明“铜绿”中含______元素.
(3)根据“铜绿”分解产物,你猜想铜发生锈蚀的原因可能是铜和空气中的(填化学式)______反应生成.
(4)将试管中余下的固体进行称量,重18.8克,则生成氧化铜的质量为______克,若将生成的二氧化碳全部用B瓶中的澄清石灰水吸收,则B瓶将增重______克,铜绿中碱式碳酸铜的质量分数为______.
波碌 1年前 已收到1个回答 举报

迷迷不乖 春芽


解题思路:(1)铜绿在加热条件下分解生成氧化铜、水和二氧化碳,写出反应的化学方程式即可.
(2)根据铜绿分解的产物、质量守恒定律分析实验的现象和结论.
(3)根据铜绿的成分、结合铁生锈的条件、质量守恒定律分析与空气中的哪些成分有关.
(4)根据质量守恒定律,可以计算出生成水、二氧化碳的质量之和,进而由水、二氧化碳的相对分子质量之比,可以计算出生成水、二氧化碳的质量,再根据反应的化学方程式列式计算出生成氧化铜的质量及铜绿中碱式碳酸铜的质量分数.

(1)铜绿在加热条件下分解生成氧化铜、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3


.
2CuO+H2O+CO2↑.
(2)“铜绿”加热分解有水生成,无水硫酸铜粉末变成蓝色,说明“铜绿”中含氢元素;有二氧化碳生成,澄清石灰水变浑浊,说明“铜绿”中含碳元素.
(3)根据铜绿的组成中含有碳、氢、氧元素,猜想铜发生锈蚀的原因可能是铜和空气中的H2O、CO2、O2反应生成的.
(4)根据质量守恒定律可知,生成水和二氧化碳的质量之和为25g-18.8g=6.2g,水、二氧化碳的相对分子质量之比为18:44,则生成的水的质量为1.8g,二氧化碳的质量为4.4g,设生成的氧化铜的质量为x,
Cu2(OH)2CO3


.
2CuO+H2O+CO2
16044
x 4.4g
[160/44=
x
4.4g] x=16g.
根据质量守恒定律,则铜绿中碱式碳酸铜的质量为16g+6.2g=22.2g
铜绿中碱式碳酸铜的质量分数为[22.2g/25g×100%=88.8%.
故答案为:(1)Cu2(OH)2CO3


.
]2CuO+H2O+CO2↑;(2)蓝;氢;浑浊;碳;(3)H2O、CO2、O2;(4)16;4.4;88.8%.

点评:
本题考点: 实验探究物质的组成成分以及含量;常见气体的检验与除杂方法;金属锈蚀的条件及其防护;质量守恒定律及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要探究了铜绿的组成成分,解答这类题目时,根据问题情景找到实验探究的反应原理,再根据实验的反应原理,利用实验探究的现象,分析推断出该物质的组成成分.


2