某商在促销期间规定,商场内所有的商品按标价的百分之八十出售 当顾客在该商场消费满一定金额后,按如下方案获得相应金额的奖券

某商在促销期间规定,商场内所有的商品按标价的百分之八十出售 当顾客在该商场消费满一定金额后,按如下方案获得相应金额的奖券
标价为a元 200≤a<400 400≤X<500 500≤a<700 700≤a<900
获得奖券的 30 60 100 130
1.购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率为多少?
2.对于标价在500元与800元之间(含500元和800元)的商品,设标价为X元,请用含X的代数式表示该商品的优惠率.
hyh1975 1年前 已收到1个回答 举报

非语 幼苗


填空:(200+130)/1000=230/1000=23%
计算:设购买x元的商品可达1/3的优惠率
若x 3x+1500=5x => x=750 【不合题意,舍.∵x


5