收费停车场停放的汽车,第一小时需要付款2元,以后每小时付款1元,(不足1小时,按1小时计算).车主付了5元钱,他的汽车最

收费停车场停放的汽车,第一小时需要付款2元,以后每小时付款1元,(不足1小时,按1小时计算).车主付了5元钱,他的汽车最多能停放几小时?
液态毒蛇 1年前 已收到3个回答 举报

温室樱桃 幼苗


解题思路:已知车主付了5元,先用5减去2,求出除第一小时外还付了多少钱,再用这些钱数除以1求出除第一小时外还停了多少小时,再加上第一小时就是总时间.

(5-2)÷1+1,
=3÷1+1,
=3+1,
=4(小时);
答:他的汽车最多能停放4小时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是对收费办法的理解,分段计算,然后合并起来即可.


9

狂风吹雪 幼苗


4


2

0_Y_0 幼苗


4


0