已知M,N互为相反数,且满足(m+n)^2-(n+4)^2=16,求m^2+n^2-2mn的值

已知M,N互为相反数,且满足(m+n)^2-(n+4)^2=16,求m^2+n^2-2mn的值
打错了 T T已知M,N互为相反数,且满足(m+4)^2-(n+4)^2=16,求m^2+n^2-2mn的值
悍马已oo 1年前 已收到2个回答 举报

锌65 花朵


因为M,N互为相反数
所以m+n=0
所以(m+4)^2-(n+4)^2=16,
(m+4+n+4)(m+4-n-4)=16
(m+n+8)(m-n)=16
8(m-n)=16
m-n=2
所以m^2+n^2-2mn=(m-n)^2=4


4

FOXYUYI 幼苗


令m=-n代入原式,算的n=-12,m=12 ,故原式=576


0