已知幂函数f x=x^1/2,若f(a+1)

远赴旖旎 1年前 已收到2个回答 举报

半瓶鱼肝油 幼苗


解由幂函数f x=x^1/2在[0,正无穷大)是增函数,
故由f(a+1)


3

侍女倩儿 幼苗


因为f(x)=x^(1/2)的定义域是[0,正无穷)
且f(x)在定义域上是单调递增的。
所以:
a+1>=0,
10-2a>=0
解得: -1<=a<=5 (1)
由f(a+1)a+1<10-2a解得: a<3 (2)
由(1),(2)知:
-1 <= a < 3


1