小红在计算除法时,把除数40写成30,结果得到的商是4,余数是48,正确的商应该是______.

罗宾汉街15号 1年前 已收到1个回答 举报

flyingpigwxn 幼苗


解题思路:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是30,根据被除数=除数×商+余数,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.

30×4+48=168,
168÷40=4…8.
答:正确的商是4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果.


10