小华、小江、小兵三人中小华和小江的平均体重是24.8千克,

小华、小江、小兵三人中小华和小江的平均体重是24.8千克,
小江和小兵的平均体重是25.6千克,小华和小兵的平均体重是22.5千克.问小华、小江、小兵的体重各是多少?
watermelon_sg 1年前 已收到3个回答 举报

rfoxbaby 春芽


(华+江)/2=24.8
(江+兵)/2=25.6
(华+兵)/2=22.5
则华+江+兵=24.8+25.6+22.5=72.9
则华=(华+江+兵)-(江+兵)=72.9-25.6*2=21.7千克
江=27.9千克
兵=23.3千克


17

bayaer66 幼苗


小华+小江=24.8*2=49.6
小江+小兵=25.6*2=51.2
小华+小兵=22.5*2=45
三个式子加起来
2*(小华+小江+小兵)=145.8
那么小华+小江+小兵=72.9
这个式子分别减去上面的式子,就得到
小兵=23.3
小华=21.7
小江=27.9


9

非洲鱼肚 幼苗


这是一个三元一次方程设小华、小江、小兵分别为a、b、c那么就得出(1)a+b+c=74.4(2)a+c=45(3)b+c=51.2由这个方程可得出a=23.2,a=29.4,c=21.8也就是小华、小江、小兵的体重分别是23.2千克、29.4千克、21.8千克。
我没有经过演算你再演算一下


8