在炼铁的过程中,为什么没有焦炭和氧化铁的反应呢?焦炭也有还原性啊

在炼铁的过程中,为什么没有焦炭和氧化铁的反应呢?焦炭也有还原性啊
可是九年级下册的课本中,在炼铁这节就没写这个反应啊,写的是碳怎么反应得到CO,然后是CO做的还原剂。我不懂也。应该C也可以做还原剂啊,至少要加一个反应进去八
赖-赖 1年前 已收到2个回答 举报

同庆号 幼苗


这是冶金热力学的计算条件所决定的.
C+O2==2Co
Co+Feo2=CO2+Fe
而C+Feo2=CO2+Fe 热力学动能小于Co+Feo2=CO2+Fe,所以优先发生后者.
就像有锌在酸性气氛中,铁就不易腐蚀的道理是一样的.


9

wy39768 幼苗


有啊,怎么没有。C当然还原氧化铁啦!


2