北京时间2010年2月21日,在温哥华冬奥会短道速滑女子1500米决赛中,唯一进入决赛的中国选手周洋以2分16秒93打破

北京时间2010年2月21日,在温哥华冬奥会短道速滑女子1500米决赛中,唯一进入决赛的中国选手周洋以2分16秒93打破奥运会纪录的成绩夺得冠军,一人战胜三名韩国选手,创造了一个奇迹.周洋在比赛中的平均速度约为(  )
A.5.5m/s
B.11m/s
C.30m/s
D.30km/h
实在想不到好名字 1年前 已收到1个回答 举报

深圳期刊从业人员 幼苗


解题思路:已知路程和时间,直接根据速度公式即可求出全程的平均速度.

周洋在比赛中所用的时间为:2分16秒93=2×60s+16s+[93/100]s=136.93s,
周洋在比赛中的平均速度约为:v=[s/t]=[1500m/136.93s]≈11m/s.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度公式的应用,属于基础题.


7