2010年2月27日,北京时间27日中午,中国选手王蒙在温哥华冬奥会短道速滑女子1000m决赛中摘得金牌,成绩是1min

2010年2月27日,北京时间27日中午,中国选手王蒙在温哥华冬奥会短道速滑女子1000m决赛中摘得金牌,成绩是1min29s,他比赛的平均速度有多大?
fggragd 1年前 已收到2个回答 举报

我常微笑 幼苗


1 min29s=89s
v=1000/89=11.24m/s


7

qing520178 幼苗


平均速度=位移/时间
将时间换算一秒为单位,就可以


1