甲乙两箱苹果,从甲取出3.25千克放入乙,这时质量相等,原来甲比乙多几千克?

甲乙两箱苹果,从甲取出3.25千克放入乙,这时质量相等,原来甲比乙多几千克?
B
zhy44 1年前 已收到5个回答 举报

另一只眼看世界 春芽


原来甲比乙多3.25+3.25=6.5千克


9

jjfen1972 幼苗


设甲箱原来有akg苹果,乙箱有bkg苹果,根据题意
a-3.25=b+3.25,则
a-b=3.25+3.25=6.5kg
甲比乙多6.5kg。


1

张鸣19801102 幼苗


设甲有X千克,乙有Y千克
取出后两边相等:X-3.25=Y+3.25
X-Y=6.5
即甲比乙多6.5千克


1

mikeyl 幼苗


多6.5kg


0

zwt0316 幼苗


3.25*2=6.5千克


0