谁能看出来这几个数之间的规律?1,2,3,5,8,12,18,27,___ 下面该添多少啊?

谁能看出来这几个数之间的规律?1,2,3,5,8,12,18,27,___ 下面该添多少啊?
如题:1,2,3,5,8,12,18,27,___ 下面该添多少啊?
大雨不停下 1年前 已收到3个回答 举报

ppqq117 花朵


下一数为40 
分析:
可以看出每相邻两个数的差分别为:
1,1,2,3,4,6,9,
差之间的规律为:
从第4个数开始,第N个数值=第(n-1)个数和第(n-3)个数的和,即
3=2+1,4=3+1,6=4+2,9=6+3,因此,下一个差数应该是9+4即13
也就是说,下一数与前一个数(27)的差为13,所以下一数为27+13=40


9

wdyxxx 幼苗


38(不是三八)


2

511093477 幼苗


45,1+2=3,2+3=5·········


0