m+n=1/2,求1/m+4/n的最小值

m+n=1/2,求1/m+4/n的最小值
一楼的取不到等号,一个等号要求M=N,另一个要求N=4M```````
zrrj2046 1年前 已收到2个回答 举报

渊博雅 幼苗


m+n=1/2
2(m+n)=1
(1/m+4/n)*1
=(1/m+4/n)*(2m+2n)
=2+n/2m+8+8m/n
=10+n/2m+8m/n
≥10+2√(8m/n*n/2m)=10+8=18
当n=2m时取等号
1/m+4/n的最小值18


9

lizhenangel 幼苗


楼上的不对,因为等号取不到。


0