甲乙两人骑自行车同时从相距20千米的展览参观,甲先坐车,乙先步行.两人同时出发,甲乘车到途中的加油站,

甲乙两人骑自行车同时从相距20千米的展览参观,甲先坐车,乙先步行.两人同时出发,甲乘车到途中的加油站,
下车改为步行.让汽车立即开回去接乙,这样乙先步行结果两人同时到达展览参.已知甲,乙步行速度都是每小时8千米,汽车速度每小时40千米,问从学校到展览参,两人有了多少时间?
tomy08 1年前 已收到1个回答 举报

木娃娃 幼苗


(20-40x)/8=(40x-8x+(20-8x))/40
x=5/14
t=5/14+(20-40*5/14)/8=2.5-5/14


8