求级数lnn/(n^2)的敛散性

tongqiuqiu 1年前 已收到1个回答 举报

刘亦菲的牙肉彪捍 幼苗


(lnn/n^2)/(1/n^(3/2))=lnn/n^(1/2),用罗必达法则,该式趋于0.因级数1/n^(3/2)收敛,由比较判别法,原级数收敛.

1年前 追问

11

tongqiuqiu 举报

那为什么不可以这样呢? (lnn/n^2)/(1/n^(-1))=lnn/n,用罗必达法则,该式趋于0。因级数1/n^(-1)发散,由比较判别法,原级数发散。 ------------------

举报 刘亦菲的牙肉彪捍

比较判别时,极限趋于0,分母为一般项的级数收敛,可以决定分子为一般项的级数收敛;极限趋于0,若分母为一般项的级数发散,不能决定分子为一般项的级数发散。