动能公式很复杂,谁能给我算一下这个问题?

动能公式很复杂,谁能给我算一下这个问题?
木棍尾的速度是15m/s,质量是0.16KG,打在物体上时接触面积为1平方毫米,求打在物体上的力量.(单位为:磅,千克.请勿使用其他的单位)
我要具体的步骤 ,要求精确,可以追加50。『 接触时间为0.5s』。 我不知道还需要什么样的条件,但我随时补充问题。
实例:双节棍做圆周运动。 打击点在棍尾。
儿时情景 1年前 已收到8个回答 举报

红珊瑚992 幼苗


这很明显是高中竞赛或者大学物理,你们用高中的动量或者动能去求解肯定错了.
这里要引入转动惯量J,角动量L的概念,在平动情况下,动量定理Ft=MVt-MVo;
在转动情况下,需要引入角动量概念,L=JW,W为角速度.
不同物体的转动惯量是不同的公式,不规则物体还要引入高等数学积分或者重积分计算,非常复杂,这里你只需记住长度为l的匀质木棍以其中一端为转轴的转动惯量是Ml^2/3,同样的物体,转轴选择不同转动惯量也不同.
对于此问题,木棍打在物体上,物体则给了木棍一个大小为Flt的冲量,即-Flt=0-JW,l是棍长,t是打击时间,而lW=V,带入上述数值,可得F=mV/3t=1.6N
压强1.6x10^6pa
建议如果是高中不要去钻研这类问题,正规的高考或者竞赛不可能考的到,出题老师自己也有问题,本题没有说明打击过后木棍速度为0,不是很严密.
另外那谁 .逍遥圣君龙傲天你别误导人,你去给我从奥数书里把这题找出来试试?奥数书有物理题?还有自编自创的动能表达式?


6

lookforlove 幼苗


你的问题缺少条件,无解。
动量定理:F*T=M*V——>
F=M*V/T=0.16*15/0.5=4.8(N)=0.49(kg)=1.08磅


2

风影173 幼苗


打击后木棍速度为零的话,应该用冲量做,I=Ft=0-mv=-0.16×15=2.4,故F=2.4/0.5=4.8N


2

洪山老妖 幼苗


其实这种问题不考虑接触时间,因为力量的传递时间极快,一般不会做为问题的条件,根据前面的条件基本就可以计算了。
根据公式E=mv2可得
E=1.6*15*15=1.6*225=360N=36KG
请相信我,这种题在奥数里都找得到


2

florlunsa 幼苗


1.应该是动量公式
2.根据动量定理 mv=Ft 速度v取平均速度,即7.5m/s,
代入公式得 F=2.4N


1

cenluaitu 幼苗


应该这样来分析:木棍击打物体,物体给木棍一个力,这个力使得木棍从原来运动到静止。这个模型还应该这样来考虑,手握木棍的一端,木棍尾的速度垂直于击打的那个平面。如果不平行,还要考虑别的,所以这里就考虑平行情况。
这里还需要设木棍长为L。这个木棍转动是的角动量是多少?不知你会不会算。是1/3*MwL^2,其中,M是木棍的质量。w是角速度。
角动量的变化率是什么?是力矩。设物体给木棍的力为...


1

青海湖 幼苗


反弹速度V
由动量(15+V)*0.16=F*0.5
F=4.8+0.32V
用不到能量,但加反弹速度或能量损失率


1

牧狼之羊 幼苗


算不出,还没有给出接触时间。


0