如果圆柱、长方体、正方体的底面周长相等,谁的体积最大?要很详细很详细!要有算式.

如果圆柱、长方体、正方体的底面周长相等,谁的体积最大?要很详细很详细!要有算式.
我是五年级的,不要太复杂!
jackjy88 1年前 已收到3个回答 举报

zhouhui278 幼苗


天使与鸡蛋:
是五年级的同学吗.
在所有周长相等的图形中,圆的面积最大,如果它们的高相等,那末圆柱的体积最大.
让我们来比较一下,设它们的周长都是314
圆的面积=(314.÷3.14÷2)²×3.14=50²×3.14=2500×3.14=7850
正方形面积=(314÷4)×(314÷4)=78.5×78.5=6162.25
长方形面积=(314÷4+0.5)×(314÷4-0.5)=79×78=6162
可以看出圆的面积最大,正方形次之,长方形最小.
祝好,再见.


6

barley15 幼苗


还有一个条件:高相等


2

奉命突围 幼苗


圆的面积=(314.÷3.14÷2)²×3.14=50²×3.14=2500×3.14=7850(平方厘米)
正方形面积=(314÷4)×(314÷4)=78.5×78.5=6162.25(平方厘米)
长方形面积=(314÷4+0.5)×(314÷4-0.5)=79×78=6162(平方厘米)


2