变矢量求导问题,标量与矢量乘积的导数

变矢量求导问题,标量与矢量乘积的导数

打圈的(3)处的结论,没有给出推导过程,
yy9758 1年前 已收到2个回答 举报

赤脚落凉 幼苗


我把兰姆达换成k吧,好打一点
d(kA)=(A+dA)*(k+dk)-AK=A*dk+k*dA+dkdA
因为dk*dA是两个无穷小量相乘,因此可以忽略,所以得到d(kA)=A*dk+k*dA
在等号两边除以dt就可以得到你要的结果了


5

庚爱杉 幼苗



2