高一化学计算题超急的、用22.4L(标准状况)氯气通入含86克氢氧化钙的石灰乳【Ca(OH)2】,完全反应后除去杂质,得

高一化学计算题超急的、
用22.4L(标准状况)氯气通入含86克氢氧化钙的石灰乳【Ca(OH)2】,完全反应后除去杂质,得到的漂粉精【含有Ca(ClO)2和Ca(OH)2】含次氯酸钙百分之几?
冰5点 1年前 已收到1个回答 举报

zoop1000 春芽


2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
44.8 148 111 143
22.4 86(m1) m2 m3
Ca(OH)2过量.
m1=74g,m2=55.5g,m3=71.5g
得到的漂粉精【含有Ca(ClO)2和Ca(OH)2】含次氯酸钙=71.5/(86-74+71.5+55.5)*100%=51.4%


9