一道经济学选择题,求详细解答假定生产某一产品的最小成本是200单位劳动和100单位资本,则可以知道()A 每单位资本的价

一道经济学选择题,求详细解答
假定生产某一产品的最小成本是200单位劳动和100单位资本,则可以知道()
A 每单位资本的价格一定是每单位劳动价格的2倍
B 每单位资本的劳动一定是每单位资本价格的2倍
C 资本对劳动的边际技术替代率等于2
D 上述说法均不正确
选出正确答案,并说下其他几个为什么错呢,谢谢
yyy00000 1年前 已收到1个回答 举报

wanlingzhi 幼苗


这道题主要是想考察公司生产经营最基本的原则,那就是利润最大化.当产品价格固定的时候,要实现利润最大化就必须是成本最小化,在这里,生产以单位产品的成本是C=w*L+r*K, 这里w是wage rate, r是rental price,L和K分别是劳动和资本,一般来说,生产方程f(K,L)是满足convex的性质(在中文里应该是凹的意思),所以只需要找到斜率为-w/r的cost line与生产曲线的交点便能找到应该投入的L和K分别是多少.
这个问题已经给出了L和K,其实相当于给出了斜率w/r=200/100=2,所以每单位劳动的价格是每单位资本价格的2倍,这就是正确答案.至于答案C,边际替代率不是稳定的,会随着使用L和K的多少而变化,所以是错误的这里.

1年前 追问

12

yyy00000 举报

这题你答错了,正确的答案是D