某学生用250mL的集气瓶收集4瓶氧气,进行硫、红磷、木炭、铁丝的燃烧实验.若要制取本实验所需的4瓶氧气(ρO2=1.4

某学生用250mL的集气瓶收集4瓶氧气,进行硫、红磷、木炭、铁丝的燃烧实验.若要制取本实验所需的4瓶氧气(ρO2=1.43g/L),至少需要氯酸钾多少克?(精确到0.01g)
zyjlr 1年前 已收到1个回答 举报

hloqf2n 春芽


解题思路:根据m=ρv,算出所需氧气的质量,再根据氯酸钾分解的化学方程式,通过氧气的质量计算需要氯酸钾的质量.

氧气质量=4×0.25L×1.43g/L=1.43g
设至少需要氯酸钾的质量x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
24596
x1.43g
[245/x]=[96/1.43]
x=3.65g
答:至少需要氯酸钾3.65g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 掌握实验室制取氧气的反应原理,熟悉根据化学方程式计算的方法步骤,注意计算结果要准确.


10