在进行空气中氧气含量测定实验中,小明使用容量为200ML的集气瓶.请你分析取用的红磷量应大于多少?

zhuyuanjie 1年前 已收到5个回答 举报

nbkko 幼苗


氧气在空气中约占21% ,
则200ml的集气瓶中氧气的体积为:V(O2) = 200 * 10^-3 * 21% = 0.042L
氧气在标准状况(0℃,标准大气压)的密度是1.429g/L
常温下氧气密度比0℃时略大,
这里可以取近视取氧气的密度:p(O2) = 1.4g/L
则,集气瓶中氧气的质量为:m(O2) = p(O2) * V(O2)
= 1.4 * 0.042
= 0.059g
设取用的红磷最少为xg ,则:
4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
4*31 5*32
x g 0.059g
可得:4*31 / x = 5*32 / 0.059
解得:x = 0.046g
所以,取用的红磷量应大于0.046g
0.046g的红磷是一个什么概念呢?
绿豆大的红磷质量就有0.046g了.
事实上,当反应物浓度很低时,反应物是不可能反应完全的.
因为固体的体积非常小,为了保证集气瓶内的氧气消耗完,红磷应当过量好多才行.


1

风去无语 幼苗


二楼的,红磷的量是红磷的质量,并不是n


2

LIUSHIYUN 幼苗


24、氢气和碳单质有三个相似的化学性质:常温下的稳定性、可燃性、还原性。 25、教材中出现的三次淡蓝色:(1)液态氧气是淡蓝色(2)硫在空气中燃烧有


2

远远11号 幼苗


O2占空气体积21% 200mlx21%=42ml
4P+5O2=2P2O5(点燃)设红磷的物质的量n 4/n=(5x22.4)/42 解得n=1.5mol


0

koudaimeiqian 幼苗


4P+5O2=2P2O5 然后根据方程式算


0