求代数式2分之x+1不小于5分之3x+1时的x的取值范围(要写全)

求代数式2分之x+1不小于5分之3x+1时的x的取值范围(要写全)
求不等式3-8x<19-5x的负整数解(要写全)
使代数式4分之1(2x-3)-3分之1(x+4)的值不大于1的最大整数是几?(要写全)
75_11 1年前 已收到4个回答 举报

nn符号 春芽


求代数式2分之x+1不小于5分之3x+1时的x的取值范围
(x+1)/2≥(3x+1)/5
5x+5≥6x+2
5x-6x≥2-5
-x≥-3
x≤3
求不等式3-8x<19-5x的负整数解
3-8x<19-5x
-8x+5x<19-3
-3x<16
x>-16/3
∴x的负整数解有 -5 -4 -3 -2 -1
使代数式4分之1(2x-3)-3分之1(x+4)的值不大于1的最大整数是几?
1/4(2x-3)-1/3(x+4)≤1
3(2x-3)-4(x+4)≤12
6x-9-4x-8≤12
2x≤12+17
2x≤29
x≤29/2
∴x的最大整数是14

1年前 追问

10

75_11 举报

һ18е

举报 nn符号

1/4(2x-3)-1/3(x+4)≤1 3(2x-3)-4(x+4)≤12 6x-9-4x-16≤12 2x≤12+25 2x≤37 x≤37/2 ∴x的最大整数是18

文坛是个屁 幼苗


(1)去分母得
5x+5不小于6X+2
移项 合并同类项得
x小于等于3(不等号不能显示呀,只能用汉字了)
(2)移项 合并同类项得
3x大于等于-16
x大于等于-16/3
负整数解为-5,-4,-3,-2,-1。
(3)去分母、移项、合并同类项、两边同除以2得
x小于等于37/2
所以最大整数是18。...


2

BOY1129 幼苗


1.x+1/2≥3x+1/5 5x+5≥6x+2 5x-6x≥2-5 -x≥-3 x≤3
2.3-8x<19-5x -8x+5x<19-3 -3x<16 x>-16/3 x=-5 -4 -3 -2 -1
3.6x-9-4x+16≤12 2x≤5 x≤5/2 x=2


1

1234bj 幼苗


楼下的答案很细致


1