设两种单色光可见光12在真空中的波长1大于2,则这两种单色光在玻璃中,谁的传播速率较大?

设两种单色光可见光12在真空中的波长1大于2,则这两种单色光在玻璃中,谁的传播速率较大?
从空气射向玻璃时,哪个单色光更容易发生全反射?
xy85211748 1年前 已收到1个回答 举报

墨若永恒 幼苗


波长大的传播速度大,当12分别射入玻璃,玻璃对波长大的单色光折射率小,由v=c/n得,折射率小的速度大.sinC=1/n.n越大,临界角越小,所以波长小的更容易发生全反射.答案为1,2


9