物理化学问题,求高手解答在什么温度下, 压力为120kPa的 在什么温度下,200g压力为 压力为 的 氮气的体积为0.

物理化学问题,求高手解答
在什么温度下, 压力为120kPa的 在什么温度下,200g压力为 压力为 的 氮气的体积为0.2m3?
我要详细解答过程,不要直接给个答案是多少!
在什么温度下,200g压力为120kpa的氮气的体积为0.2m3?
我要详细解答过程,不要直接给个答案!
ynq2 1年前 已收到1个回答 举报

liuchun7779 春芽


根据理想气体状态方程pV=nRT,此处压力p=120000Pa,体积V=0.2m3,物质的量n=200/28=7.14286mol,其中28g/mol是氮气的摩尔质量,气体常数R=8.314J/K.mol,
所以温度T=pV/nR=404K,
即404-273=131摄氏度.


2