若m.n是一元二次方程x平方+x-12的两根,则m平方+2m+n等于

xiatianh 1年前 已收到6个回答 举报

goodluckwto 花朵


若m.n是一元二次方程x平方+x-12=0的两根,
x平方+x-12=0
(x-3)(x+4)=0
x=3 x=-4
则m平方+2m+n=9+6-4=11
m平方+2m+n=16-8+3=11


9

日出东门 幼苗


x平方+x-12=0
(x+4)(x-3)=0
m=-4,n=3;或m=3,n=-4
m=-4,n=3时,m平方+2m+n=(-4)^2+2*(-4)+3=11
m=3,n=-4时,m平方+2m+n=3^2+2*3-4=11


2

alexhuang0765 幼苗


m和n分别为3或者-4
所以m平方+2m+n等于11


2

mimojin 幼苗


先解x平方+x-12的两根,再带入m平方+2m+n


0

cjcycjcy 幼苗


因为m.n是一元二次方程x²+x-12=0的两根
所以m²+m-12=0
m+n=-1(根据跟与系数的关系)
所以m²+2m+n=m²+m+m+n=12+(-1)=11


0

魏其侯 幼苗


x^2+x-12=(x+4)(x-3)
不妨设m=-4,n=3
m^2+2m+n=16-8+3=11


0