给出一组式子:3²+4²=5²,8²+6²=10²,15²+8²=17²,14²+10²=26².(1)你能发现关于上述

给出一组式子:
3²+4²=5²,8²+6²=10²,15²+8²=17²,14²+10²=26².
(1)你能发现关于上述式子中的一些规律吗?
(2)请你运用所发现的规律,给出第五个式子.
_龙在ff_ 1年前 已收到3个回答 举报

上海小瘪山 幼苗


(n2-1)2+(2n+2)2=【(n+1)2+1】
24平方+12平方=37平方


9

博柠 幼苗


(n^2-1)^2+(2*n)^2=(n^2+1)^2
上面的式子n分别是:n=2,n=3,n=4,n=5 (最后的不是14是24)
因此下一个式子 n=6
(6^2-1)^2+(2*6)^2=(n^2+1)^2

35^2+12^2=37^2


1

6100059 幼苗


勾股定理6²+8²=10²


0