已知f(x)=(x-2)2,x∈[-1,3],求函数f(x+1)的单调递减区间.

wfzhao 1年前 已收到1个回答 举报

mengdongheshang 幼苗


解题思路:根据f(x)=(x-2)2,x∈[-1,3],用x+1替代x,求出函数f(x+1)的解析式.再利用二次函数y=x2-2x+1的图象是抛物线,开口向上,对称轴为 x=1,可得它在x∈[-2,2]范围内的减区间.

函数f(x+1)=[(x+1)-2]2=(x-1)2=x2-2x+1,x∈[-2,2],
故函数的单调递减区间为[-2,1].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的图象、性质应用,属于基础题.


4