若直线y=2x-1和直线y=m-x的交点在第三象限,则m的取值范围是______.

smartboyrr 1年前 已收到2个回答 举报

甜蜜蜜女孩 春芽


解题思路:首先把y=2x-1和y=m-x,组成方程组,求解,x和y的值都用m来表示,根据题意交点坐标在第三象限表明x、y都小于0,即可求得m的取值范围.



y=2x−1
y=m−x,
∴解方程组得:

x=
1+m
3
y=
2m−1
3,
∵直线y=2x-1和直线y=m-x的交点在第三象限,
∴x<0,y<0,
∴m<-1,m<0.5,
∴m<-1.
故答案为:m<-1.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查两直线相交的问题,关键在于解方程组求出x和y关于m的表达式,根据在第三象限的点坐标性质解不等式即可.


6

qwqw909 幼苗


将这两个方程联立,解得x=(1+M)/3,y=(2M-1)/3,此坐标为交点坐标
在第三象限表明xy都小于0,即1+M<0,2M-1<0,解得M<-1,M<0.5,所以M<-1


0