某反应在催化剂的作用下按以下两步进行:第一步为X+Y=Z;第二步为Y+Z=M+N+X.此反应的总化学方程式为______

某反应在催化剂的作用下按以下两步进行:第一步为X+Y=Z;第二步为Y+Z=M+N+X.此反应的总化学方程式为______,反应的催化剂为______.
Kong_xj 1年前 已收到1个回答 举报

pczwf 春芽


解题思路:两个方程式相加就是总反应方程式,总反应中没有出现产物的就是中间产物,总反应中没有出现的反应物是催化剂.

第一步为X+Y=Z;第二步为Y+Z=M+N+X,两个方程式相加就是总反应方程式是:2Y=M+N,反应产物Z是中间产物,反应物X在反应中起到了催化剂的作用,
故答案为:2Y=M+N;X.

点评:
本题考点: 催化剂的作用.

考点点评: 本题考查了影响化学反应速率的因素,注意中间产物和催化剂的特点,本题难度不大.


4