面是菱形的直平行六面体的高为12cm,两条体对角线的长分别是15cm和20cm,求底面边长.

daisy0622_wen081 1年前 已收到2个回答 举报

ltee 幼苗


设直平行六面体为ABCD-A1B1C1D1,
AC1和BD1为两条体对角线,AC1=15cm,BD1=20cm,
△AC1C和△BDD1都是RT△,
根据勾股定理,
AC^2+CC1^2=AC1^2
AC^2=15^2-12^2=81,
AC=9cm,
BD^2+DD1^2=BD1^2,
BD^2=20^2-12^2=256,
BD=16cm,
在底面ABCD上,设对角线相交于O,因四边形ABCD是菱形,则AC⊥BD,(菱形对角线互垂直平分),
AO=AC/2=9/2(cm),BO=BD/2=8cm,
△AOB是RT△,
根据勾股定理,
AB^2=OA^2+OB^2,
AB=√(81/4+64)=√337/2(cm).
∴底面边长.为√337/2cm.


2

shayezhu 幼苗


20


0