已知|a+5|+|b-3|+|c+2|=0,求ab-bc-ac的值.

lxt1987815 1年前 已收到5个回答 举报

rara2003 花朵


解题思路:根据绝对值的非负性可得a+5=0,b-3=0,c+2=0,再解可得a、b、c的值,然后再代入代数式可得答案.

∵|a+5|+|b-3|+|c+2|=0,
∴a+5=0,b-3=0,c+2=0,
解得b=3 c=-2 a=-5;
原式=(-5)×3-3×(-2)-(-5)×(-2)
=-19.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题主要考查了绝对值,以及有理数的乘法,关键是掌握有理数乘法法则:两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘.


1

zlb_sd 幼苗


∵|a+5|+|b-3|+|c+2|=0
∴a+5=0,b-3=0,c+2=0
∴a=-5,b=3,c=-2
∴ab-bc-ac=-19


2

wenfeng84 幼苗


∵|a+5|+|b-3|+|c+2|=0
∴a+5=0,b-3=0,c+2=0
∴a=-5,b=3,c=-2
∴ab-bc-ac=-19


1

hunan654321 幼苗


3个大于等于0的数之和等于0,则必须每个数都为0.
即:a+5=0
b-3=0
c+2=0


0

阿亚拉 幼苗


-19


0