找规律填数:11、34、103、310、______、______.

智能饼干 1年前 已收到1个回答 举报

nzbpngrd 幼苗


解题思路:34=11×3+1,103=34×3+1,310=103×3+1,后一个数是前一个数的3倍多1,由此求解.

310×3+1=931;
931×3+1=2794.
故答案为:931,2794.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 数列中的规律,应先从给出的数中找到相应的规律,再根据规律求解.


2