奥数一年级 找规律下列四行数字的和相等 求 abcd各为几? 12 815 a b 310 c d 1 4 5求具体

kangxie 1年前 已收到6个回答 举报

cccccew 幼苗


12+a+c+4=8+b+d+5=15+a+b+3=10+c+d+1
得a+c+5=b+d+2=a+b+7=c+d
由a+c+5=a+b+7
得c=b+2
由b+d+2=a+b+7
得d=b+7
由a+c+5=c+d
得a=d-5=b+2
所以a=b+2,b=b,c=b+2,d=b+7
b可为任意整数
你想一下,abcd都加同一个数,和还是相等的


3

使劲关路灯 幼苗


A3```B7```C2``D`6```


2

青岛狮子 幼苗


12+a+c+4=8+b+d+5=15+a+b+3=10+c+d+1


1

神密的魔法石 幼苗


a= 3 b=7 c=2 d=6


1

feiduoss 幼苗


这很难。


1

zhengyi73 幼苗


A=3
B=7
C=2
D=6


0