两个质子在氮原子核中相距约为10负15次方米,他们的静电斥力有多大?

两个质子在氮原子核中相距约为10负15次方米,他们的静电斥力有多大?
谢谢大家
半个知情人 1年前 已收到2个回答 举报

maying1 幼苗


请自己下载吧...多谢


9

yt45 幼苗


F=kqq/r^2=9*10^9*(1.6*10^-19)^2/(1*10^-15)^2=230N


1