两个质子在氮原子核中相距约为10的-15次方m,它们之间的静电斥力约为多大?

春绿1号 1年前 已收到1个回答 举报

憨憨晗冰 幼苗


F=kQ1Q2/r²=ke²/r²=9.0×10^9×(1.6×10^-19)²/(10^-15)²=230.4N


3