2000×2006+9的算术平方根为______.

浮江萍 1年前 已收到4个回答 举报

潜水员f 幼苗


解题思路:首先利用平方差公式简便计算2000×2006+9的结果,然后根据算术平方根的定义即可求出结果.

2000×2006+9=(2003-3)(2003+3)+9=20032-9+9=20032,故其算术平方根是2003.
故填2003.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 此题主要考查了算术平方根的定义,其中要注意运用公式进行数字的简便计算.


4

markji 幼苗


(2003-3)(2003+3)+9=2003的平方
所以算术平方根为2003


2

zqoyingg 幼苗


2003
2000×2006+9
=(2003 - 3)*(2003+3)+9
=2003^2 -9+9
=2003^2
所以为2003


0

xiaonanjy 幼苗


2000×2006+9=3^2+2000*(2000+6)=3^2+2*2000*3+2000^2=(3+2000)^2=2003^2,算术平方根为2003


0