2000×2006+9的算术平方根为______.

放縱的日子 1年前 已收到1个回答 举报

zykt418 幼苗


解题思路:首先利用平方差公式简便计算2000×2006+9的结果,然后根据算术平方根的定义即可求出结果.

2000×2006+9=(2003-3)(2003+3)+9=20032-9+9=20032,故其算术平方根是2003.
故填2003.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 此题主要考查了算术平方根的定义,其中要注意运用公式进行数字的简便计算.


5