42和70的最大公约数是______,最小公倍数是______.

婷在心间 1年前 已收到6个回答 举报

流年不顺 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,即可得解.

42=2×3×7,
70=2×5×7,
所以42和70的最大公约数是 2×7=14,最小公倍数是2×7×3×5=210;
故答案为:14,210.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


6

fengfengwy 幼苗


14,210


1

xiaogangcxg 幼苗


42和70的最大公约数是【 14】,最小公倍数是【210 】。xiexie


0

不要问傻瓜 幼苗


42和70的最大公约数是【14】,最小公倍数是【210】。


0

胸部碎大石 幼苗


14 210


0

bobo249376707 春芽


42和70的最大公约数是【14 】,最小公倍数是【210 】。


0