已知正比例函数的图象与双曲线的交点到横坐标轴的距离是1,到纵坐标轴的距离是2,求它们的函数表达式.

海南中寰ss 1年前 已收到4个回答 举报

slk2004 花朵


解题思路:根据点到x轴的距离即是这点的纵坐标的绝对值,点到y轴的距离即是这点的横坐标的绝对值,可知点的坐标有四种情况;
再进一步运用待定系数法即可求解.

由题意知,正比例函数的图象与双曲线都经过点(2,1)、(2,-1)(-2,1)(-2,-1).
所以可得它们的函数表达式是:
y=
1
2x,y=
2
x;y=−
1
2x,y=−
2
x.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 注意此题的两种不同情况,明确点到坐标轴的距离和点的坐标之间的关系.


7

不要错下去 幼苗


交点到x轴的距离为一,到y轴的距离为二
那么交点坐标是:(2,1)或(2,-1)或(-2,1)或(-2,-1)
即它们的解析式分别是:
y=1/2x和y=2/x
y=-1/2x和y=-2/x


0

nn挣钱不容易 幼苗


该点坐标为(2,1)
正比例函数解析式为y=(1/2)x
反比例函数解析式为y=2/x


0

蓝莓草香 幼苗


交点到x轴的距离为一,到y轴的距离为二
那么交点坐标是:(2,1)或(2,-1)或(-2,1)或(-2,-1)
即它们的解析式分别是:
y=1/2x和y=2/x
y=-1/2x和y=-2/x


0