0.5x-0.8X(15-1.25x)=18 (小写x是未知数,大写X是乘号)

0.5x-0.8X(15-1.25x)=18 (小写x是未知数,大写X是乘号)
甲乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出,经过1小时30分后两车相遇.已知乙汽车与甲汽车的速度比是7:8,求两辆汽车每小时各行了多少千米
buzhichou 1年前 已收到1个回答 举报

br2aeeaewq 幼苗


1、0.5x-12+x=18
1.5x=30
x=20.
2、两车速度和:
270÷1.5=180,
甲车速度:180÷(7+8)×8=96,
乙车速度:180÷(7+8)×7=84.


5