一道数学应用题:一个客户打电话产生了1.1元的话费,这个电话打了不足几分钟?

一道数学应用题:一个客户打电话产生了1.1元的话费,这个电话打了不足几分钟?
网通公司市话费标准如下:
计费单位:首次三分钟(不足三分钟按三分钟计算)0.22元/次;以后每分钟计费一次(不足一分钟按一分钟计算)0.11元/次;
问题在上边,谢谢各位的回答,我会及时采纳.各位回答者请出示过程,谢谢合作.
wood_shen 1年前 已收到3个回答 举报

lansxx 幼苗


11分钟
1.1-0.22=0.88
0.88/0.11=8
3+8=11


3

茄子开花21 幼苗


3+(1.1-0.22)÷0.11
=3+0.88÷0.11
=3+8
=11
∴这个电话打了不足11分钟


1

hwoarangal 幼苗


答案挺多啊。11分钟算一个,5分钟,6分钟,7分钟都能算到这个钱啊。又没说只打了一下就这么多钱。


1