一辆匀速行驶的汽车,在11:20距离学校50㎞,要在12:00之前到学校,汽车的速度至少是多少? 求解.要过程

走在孤独中 1年前 已收到1个回答 举报

kaizo 幼苗


那么至少要在四十分钟内到校.
40min=2/3h
v=s/t=50÷(2/3)=75km/h
答:速度至少为75千米每小时


11