本次大休期间,小玲做作业时解方程[x+1/2−2−3x3=1的步骤如下:

本次大休期间,小玲做作业时解方程[x+1/2−
2−3x
3
=1
qq东方 1年前 已收到1个回答 举报

十月之蝎 幼苗


(1)否,①.
(2)去分母,得3(x+1)-2(2-3x)=6,
去括号,得3x+3-4+6x=6,
移项,得3x+6x=6-3+4,
合并同类项得9x=7,
系数化为1,得x=[7/9].


6