某张日历上,设3x3方阵的中心数是x,方阵中9个数只之和是126则可列方程怎么列

某张日历上,设3x3方阵的中心数是x,方阵中9个数只之和是126则可列方程怎么列
解得x=多少,方阵中最小的数是多少,最大的数是多少?
applemof 1年前 已收到1个回答 举报

小不点wll 幼苗


3(x+7)+3x+3(x-7)=126
9x=126
x=14
最小=14-7-1=6
最大=14+7+1=22


9