一个无盖正方体的铁皮水箱的底面周长是24分米,这个水箱可以盛水多少升?做这样一个水箱要用铁皮多少平方分米?

xun1108 1年前 已收到1个回答 举报

绝世之好男人 幼苗


解题思路:先依据正方形的周长公式计算出水箱的棱长,再据正方体的体积公式即可求出水的体积;棱长已知,利用正方体的表面积公式即可求出需要的铁皮的面积.

24÷4=6(分米),
6×6×6=216(立方分米)=216(升),
6×6×5=180(平方分米);
答:这个水箱可以盛水216升,做这样一个水箱要用铁皮180平方分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长、正方体的体积和表面积的计算方法的实际应用.


9