有一个等腰三角形顶角和一个底角的度数比为2:1三条边分别是1分米,1分米,1.42分米,这个三角形的面积?

多多吐了5 1年前 已收到1个回答 举报

饿炎热回去 幼苗


设底角为X,顶角为2X,则
X+X+2X=180
4X=180
X=45
2X=90
可见这是一个等腰直角三角形
面积:S=0.5*1*1=0.5


9