一道积分的题积分符号sin3x•cos2x dx这个该怎么积?感激不尽

一道积分的题
积分符号sin3x•cos2x dx
这个该怎么积?感激不尽
ic小新 1年前 已收到1个回答 举报

随心000 幼苗


展开换元法就行了主要过程:sin(2x+x)(cosxcosx-sinxsinx)dx=(全部展开整理)=(7sinx(cosx)^4+(sinx)^5)dx=-7(cosx)^4dcosx-(sinx)^4dcosx=-7(cosx)^4dcosx-(1-(cosx)^2)^2dcosx=下面使用换元法就可以


5